Shanghai – Train Luoyang

Réservation de billets de train en Chine Veuillez sélectionner

Des trains à grande vitesse et des trains à vitesse normale sont disponibles entre Shanghai et Luoyang. Il y a 14 paires de trains à grande vitesse en service, dont 12 paires de trains à grande vitesse de jour d'une durée de trajet de 5 à 7,5 heures et 2 trains à grande vitesse de nuit d'une durée de 8,5 heures. A Shanghai, des trains à grande vitesse circulent à Shanghaï / Shanghai Hongqiao gares ferroviaires. À Luoyang, ils se terminent à la gare de Luoyanglongmen.



Les trains à vitesse normale mettent 10,5 à 17 heures de Shanghai à Luoyang et vice versa. Ils opèrent à la gare centrale de Shanghai et Gare de Luoyang .



Trains à grande vitesse Shanghai – Luoyang

Faits rapides

  • Distance: 940 kilomètres (583 milles)
  • Terminaux des trains de jour G : Gare de Shanghai Hongqiao, Gare de Luoyanglongmen
  • Terminaux des trains de nuit D : Gare de Shanghai (上海站), Gare de Luoyang (洛阳站)
  • Durée: trains G de jour : 5 à 7,5 heures ; trains de nuit D : 8,5 à 9,5 heures

Horaires du train à grande vitesse de Shanghai à Luoyang

(Mise à jour le 4 mars 2020)



Numéro de train Départ Arrivée Durée
G1970 06:10 11:46 5h36min
G3176 06:32 13:10 6h38min
G3180 06:42 13:22 6h40
G1974 07:17 12:59 5h42min
G3164 09:44 16:48 7 h 4 min
G3152 11:29 18:57 7h28min
G1924 11:34 17:22 5h48min
G1928 12:55 18:47 5h52min
G1822 15:40 21:21 5 h 41 min
G1936 16:12 21:27 5h15
G1940 17:06 22:14 5h8min
D306 22:50 08h05 le lendemain 9h15
  • Le calendrier ci-dessus est pour votre référence seulement. Consultez les horaires mis à jour de Shanghai à Luoyang.

Horaires du train à grande vitesse de Luoyang à Shanghai

(Mise à jour le 4 mars 2020)

Numéro de train Départ Arrivée Durée
G3154 10:13 17:53 7h40
G3178 14:37 22:29 7 h 52 min
G1812 08:07 14:07 6 heures
G1918 11:04 16:45 5 h 41 min
G1922 11:50 17:40 5h50
G1926 13:58 19:47 5h49min
G1972 15:36 21:26 5h50
G3182 15:54 22:43 6h49min
G1938 16:34 21:46 5h12min
G1976 16:39 22:25 5h46min
G1942 17:17 23:23 6 h 6 min
D308 21:48 06h20 le lendemain 8h32min
D312 22:02 06:26 le lendemain 8h24
  • Le calendrier ci-dessus est pour votre référence seulement. Consultez les horaires mis à jour de Luoyang à Shanghai .

Tarifs des billets de train à grande vitesse Shanghai - Luoyang

Type de train Classe affaire Première classe Seconde classe
Train G ¥ 1691,5 (243 $) ¥ 889,5 ($ 128) ¥ 548,5 (79 $)
Type de train Dormeur doux Seconde classe
D Train 550 550 (79 $) ¥ 341,5 (55 $)

Shanghai – Trains réguliers de Luoyang

Faits rapides

  • Terminaux : Gare de Shanghai (上海站), Gare de Luoyang (洛阳站)
  • Durée: 10 à 17 heures

Trains réguliers recommandés de Shanghai à Luoyang

(Mise à jour le 3 mars 2020)



Numéro de train Départ Arrivée Durée
K738 14:04 07: 06 + 1 17 h 2 min
K560 14:48 05 : 50 + 1 15 h 2 min
Z216 18:36 04 : 47 + 1 10h11min
Z40 19:41 06 : 21 + 1 10h40
Z304 21:05 08: 15 + 1 11h10
  • '+1' indique que le train arrive le lendemain.
  • Ces trains sont recommandés car ils partent de Shanghai la nuit et arrivent à Luoyang tôt le matin, vous pouvez donc avoir plus de temps pour faire du tourisme pendant la journée et économiser une note d'hôtel. D'autres trains réguliers circulent pendant la journée ou arrivent à destination à minuit.

Trains réguliers recommandés de Luoyang à Shanghai

(Mise à jour le 3 mars 2020)



Numéro de train Départ Arrivée Durée
Z42 01:34 11:59 10 h 25 min
K292 15:04 05 : 35 + 1 14h31min
K362 16:07 05 : 56 + 1 13 h 49 min
K736 19:34 12 : 35 + 1 17 h 1 min
K558 22:41 13 : 48 + 1 15 h 7 min
  • '+1' indique que le train arrive le lendemain.
  • Ces trains sont plus rapides ou ont de meilleures heures de départ/d'arrivée pour vous laisser plus de temps pour faire du tourisme.

Tarifs des billets de train réguliers Shanghai – Luoyang

Dormeur doux Dormeur dur Siège dur
¥ 426,5 (62 $) 290 (42 $) ¥ 141,5 (21 $)

Shanghai à Luoyang en train ou en avion ?

Train à grande vitesse Train régulier Avion
Durée 5 à 7,5 heures 10,5 à 17 heures 2 heures
Prix ​​du billet Première classe : 128 USD
Deuxième classe : 79 $ US
Dormeur moelleux : 62 $ US
Dormeur dur : 42 $ US
80 $ US - 100 $ US
Ponctualité Ponctuel Retards occasionnels Retards occasionnels